Coupelle vide poche en bowénite translucide.... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 200EUR
Coupelle vide poche en bowénite translucide. Par CARL FABERGE, Moscou, avant 1899. De forme ovale, monture en vermeil, la prise est ornée d'une pièce de monnaie en or au profil de l'impératrice Catherine II (datée 1776) émaillée sur une face de couleur rouge translucide sur fond guilloché d'ondes verticales, et sertie d'un saphir cabochon entouré de deux roses de diamants, l'ensemble repose un socle piédouche ciselé de godrons. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé, K.F., et marque du privilège impérial. H.: 2, 5 cm - L.: 9 cm - P.: 10 cm