Nécessaire de rasage pour homme, en argent... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 500EUR
Nécessaire de rasage pour homme, en argent uni. Par CARL FABERGE, Saint-Pétersbourg, avant 1899. De forme rectangulaire, ouverture à charnière contenant un compartiment à alcool avec sa mèche amadou et un reposoir amovible pour le rasoir, intérieur en vermeil, manque la prise d'allumage. Conservé dans son écrin d'origine en bois d'érable, intérieur en soie ivoire, avec tampon en lettres cyrilliques noires «Fabergé Saint-Pétersbourg, Moscou, Londres ». En l'état. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé, et marque du privilège impérial. H.: 4 cm - L.: 5 cm - P.: 7, 5 cm