Boîte à cigares en vermeil. Par KHLEBNIKOFF,... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Boîte à cigares en vermeil. Par KHLEBNIKOFF, Moscou, 1873. De forme rectangulaire, à décor entièrement gravé en trompe l'oeil, à l'imitation des modèles de boîtes de cigares vendues à l'époque dans le commerce en Russie et portant leurs étiquettes d'emballage, couvercle s'ouvrant à charnières, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1873. Poinçon d'orfèvre: Ivan Pétrovitch Khlebnikoff. H.: 7, 5 cm - L.: 12 cm - P.: 9 cm. Poids: 590 grs