Etui à cigarettes en argent uni. Par CARL... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Etui à cigarettes en argent uni. Par CARL FABERGE, Moscou, 1896. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, couvercle s'ouvrant à charnières par un saphir cabochon serti d'or, orné sur une face de deux monogrammes entrelacés en or et sur l'autre face d' une petite fleur en or et d'une constellation de sept étoiles sertis de rubis, diamants et émeraudes, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé et marque du privilège impérial. Poinçon titre: 84, Moscou, 1896. H.: 9 cm - L.: 8 cm - E.: 1, 5 cm. Poids brut: 162 grs