Etui à cigarettes en argent niellé. Par FOUTIKIN,... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Etui à cigarettes en argent niellé. Par FOUTIKIN, Moscou, 1894. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, entièrement à décor niellé sur chaque face, couvercle à charnières orné dans un médaillon ovale d'une troïka au galop, dans un entourage de fleurs, au dos figure dans un petit cartouche le monogramme E.A., intérieur vermeil. Légères usures du temps. Poinçon titre: 84, Moscou, 1894. Poinçon d'orfèvre: Ivan Foutikin, actif de 1863 à 1897. L.: 8 cm - L.: 9 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 138 grs