Etui à cigarettes en vermeil, et émaux polychromes... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Etui à cigarettes en vermeil, et émaux polychromes cloisonnés. Par NIKITIN, Moscou, 1899-1908. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, chaque face est ornée de larges branches de fleurs feuillagées, sur fond mati or dans un encadrement de perles émaillées turquoise, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: D. P. Nikitin, actif de 1893 à 1917. H.: 10, 5 cm - L.: 7 cm - E.: 1 cm. Poids: 165 grs