Petit étui à cigarettes en vermeil, et émaux... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Petit étui à cigarettes en vermeil, et émaux polychromes cloisonnés. Par Pavel OVTCHINIKOFF, Moscou, 1883. De forme rectangulaire, couvercle à charnières, à décor floral d'inspiration Art Nouveau, sur fond alterné de couleurs vert pâle et vert amande. Poinçon titre: 88, Moscou, 1883. Poinçon d'orfèvre: Ovtchinikoff, et marque du privilège impériale. H.: 8 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 108 grs