Cadre pour photographie en vermeil. De forme... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 500EUR
Cadre pour photographie en vermeil. De forme rectangulaire, bordé d'une frise feuillagée sculptée, la face principale est émaillée de couleur bleu ciel translucide sur fond guilloché de rayons, le centre est encadré d'un ovale cerclé de demi perles, avec pied chevalet en cuir au dos en cuir. Contenant une lithographie représentant l'impératrice Alexandra Féodorovna, en buste, vue de face, à l'époque de son mariage en 1894, avec le tsarévitch Nicolas (futur Nicolas II). Restaurations à l'émail, mais bon état général. Travail étranger, vraisemblablement suédois, sans poinçon apparent, circa première partie du XXe siècle. H.: 16 cm - L.: 12 cm. 1 500/ Il forme la paire avec le modèle similaire vendu, le 18 juin 2012, sous le n°183