Flûte à champagne en vermeil, et émaux polychromes... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Flûte à champagne en vermeil, et émaux polychromes cloisonnés. Par ZVEREFF, Moscou, 1899-1908. A décor de motifs d'arabesques fleuris polychromes sur fond mati or, encadré d'une bande de perles émaillées blanches et gravée sur le pied d'initiales en caractères cyrilliques et du chiffre romain 50. Assez bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Nicolaïévitch Zvereff, actif de 1898 à 1914. H.: 16, 5 cm - Diam.: 5, 5 cm. Poids: 148 grs