Boîte à pilules triangulaire en vermeil,... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
Boîte à pilules triangulaire en vermeil, et émaux polychromes cloisonnés. Couvercle à charnières orné d'une plaque en émaux guillochés rouges sur fond d'ondes rayonnantes, sertie au centre d'un saphir cabochon, l'entourage est décoré d'une large bande émaillée polychrome sur fond vert à décor de fleurs, d'inspiration Art Nouveau. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: J. L., non identifié. H.: 2, 5 cm - L.: 5 cm. Poids: 52 grs