Flacon à parfum en vermeil, et émaux polychromes... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 100EUR
Flacon à parfum en vermeil, et émaux polychromes cloisonnés. Par SEMENOVA, Moscou, 1899-1908. Orné sur chaque face d'une large plaque polychrome à décor d'une branche fleurie, dans un entourage de perles émaillées blanches, le contour est orné d'une frise feuillagée polychrome sur fond mati or. Manque la petite chaînette de sûreté. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Maria Ivanovna Semenova, actif de 1896 à 1908. H.: 6, 5 cm - L.: 4, 5 cm. Poids: 69 grs