Petite coupelle ronde en argent, et émaux... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
Petite coupelle ronde en argent, et émaux polychromes cloisonnés. Par le 6ème ARTEL, Moscou, 1908-1917. Modèle à godrons torsadés, orné de fleurs polychromes sur fond vert pâle et sur fond bleu ciel, dans un entourage émaillé vert amande, d'inspiration Art Nouveau. Petits accidents, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 88, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: 6ème Artel de Moscou, n° d'inventaire: 537. H.: 4 cm - Diam.: 6, 5 cm. Poids: 71 grs