Elisabeth Ière, impératrice de Russie (1741-1762).... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 38 000EUR
Elisabeth Ière, impératrice de Russie (1741-1762). Rare et important album commémoratif du sacre de l'impératrice Elisabeth Ière, célébré à Moscou le 25 avril 1742. «Opisanie Torzhestvennykh Poriadkov Blagopoluchago Vshestviia v tsarstvuiushchii grad Moskvu i Sviashchenneishago Koronovaniia Imperatritsy Elizevet Petrovny.» [Description détaillée de l'Ordre d'Entrée Solennelle et du Couronnement Solennel de l'Impératrice Elisabeth Petrovna], Saint-Pétersbourg, Académie Impériale des Sciences, 1744-1745, grand in-folio. Comprenant en ouverture un portrait à l'aquatinte de l'Impératrice en tenue de sacre, d'après Louis Caravaque, suivis de 48 planches gravées, par Grigorii Kachalov et Ivan Sokolov. Manque la planche n°27. Certaines planches sont découpées (sans nuire à la scène représentée) et restaurées. Exemplaire non relié, sans couverture, traces d'humidité. toutes sont tâchées. H.: 50 cm - L.: 33, 5 cm. Historique: Les festivités du Couronnement eurent lieu entre le 28 février et le 25 avril 1742 (calendrier julien). La cérémonie officielle du Couronnement se déroula à Moscou le 28 mars 1742, et fut suivie par les ambassadeurs des plus grands pays d'Europe et par tous les membres de l'aristocratie russe.Considéré comme le plus somptueux ouvrage de Russie des XVIII et XIXe siècles, l'Album du Couronnement de l'impératrice Elisabeth Ièrea été terminé en 1744 et édité à 600 exemplaires en russe, allemand, français, et latin, puis réédité à 50 exemplaires la même année et à 900 exemplaires en 1745