Icône triptyque de voyage en vermeil, peinte... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Icône triptyque de voyage en vermeil, peinte sur métal doré, à décor central du Christ entouré à droite de Saint-Jean et de la Vierge Marie, ornée sur le devant d'une croix orthodoxe entourée par des arabesques gravées. Bon état, manque son attache de fermeture. Poinçon d'orfèvre: 7e artel de Moscou. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917.Ouvert: H.: 8, 7 cm - L.: 6, 8 cm. Fermé: H.: 8, 7 cm - L.: 13, 5 cm. Poids brut: 207 grs