Commode tombeau de forme galbée en bois de... - Lot 330 - Coutau-Bégarie

Lot 330
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 4 200EUR
Commode tombeau de forme galbée en bois de placage marqueté dans des encadrements. Elle ouvre en façade par 5 tiroirs sur 3 rangs, ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, sabots, tablier et entrées de serrure. Le dessus de marbre rouge des Flandres à bec de corbin et cannelures, à veines grises et blanches (fracturé) Epoque louis XV Estampille Haut: 86; Larg.: 130; Prof: 65 cm