SEVRES

Lot 249
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
SEVRES
Plateau ovale de déjeuner en porcelaine tendre dit  plateau à baguettes , à contour polylobé, dentelure en léger relief sur les bords, anses à décor mouluré d'un noeud de ruban ponctué d'or. Le centre à fond blanc orné d'un bouquet de fleurs polychrome dans un cartouche à large filet or, entouré d'une guirlande de roses dans un cartouche quadrilobé, le bord à fond bleu céleste rehaussé de rocailles, quadrillés et branchages de roses or. Fêles de cuisson, petite usure à la dorure mais bon état général. Marque des deux L entrelacés en rose sans lettre date, marques du peintre Laroche (1760-1802) et du doreur Le Guay père (1747-1796). H.: 5 cm - L.: 22 cm - L.: 22, 5 cm