Alexandre Gabriel DECAMPS (Paris 1830 - 1860 Fontainebleau)

Lot 358
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
Deux factionnaires turcs devant la porte d'une prison Huile sur toile 35 x 27 cm. Signée en bas à droite, sur la margelle : Decamps Provenance : - Ancienne collection d'Henry Boucher (1947-1927), ministre de l'Industrie, du Commerce, des Postes et Télégraphes (avril 1896 - juin 1898), au château de Rambervillers (Vosges). Caractéristique de l'orientalisme «réaliste» de Decamps, empreint de drame et de tension, à l'image de la «Patrouille turque» (1831, Wallace Collection, inv. P307), notre oeuvre est à mettre en rapport avec «Bourreaux turcs» (1837), de sujet très voisin où l'on retrouve le même environnement architectural ainsi que la même figure assise sur les marches, mais figurée à l'envers par rapport au nôtre (59 x 47 cm., Amsterdam Museum, inv. SA375).