Important Brousse (Asie Mineure) fin XIXe... - Lot 357 - Coutau-Bégarie

Lot 357
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Important Brousse (Asie Mineure) fin XIXe - début XXe siècle. Dimensions : 390 x 270 cm Velours en soie sur fondations en soie. Légères oxydations naturelles. Bon état général. Densité d'environ 10 000 à 11 000 noeuds au dm2. Champ vieil or à rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries jaune d'or et gris perle, orné d'un médaillon central floral vieux rose incrusté d'une rosace centrale polylobée à tonalités pastels. Quatre écoinçons vert bronze à décor rappelant le médaillon central. Triple bordure dont la principale ivoire à entrelacs de bulbes et boutons de fleurs. Le dos correspond à certains tapis heriz avec leur qualité de souplesse.