Dague Pesh Kabz «poignard Karud» perce armure... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 000EUR
Dague Pesh Kabz «poignard Karud» perce armure et cotte de maille, poignée sculptée en forme de crosse en jade noir orné de fleurs stylisées et de tiges bourgeonnantes encadré et sertis par des filets doré, lame en acier effilée à effet wootz à damas à pointe renforcée, colonne vertébrale épaisse gravé d'un cartouche inscrit au nom de l'artisan «Nawab Khan Duran», talon décoré de deux écoinçons polylobés gravés à l'or en koftgari de rinceaux. Provenance Hyderabad. Inde. L. 44 cm.