Grande coupe Indienne évasée sculptée en... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
800 - 1000 EUR
Grande coupe Indienne évasée sculptée en jadéite blanche, paroi décoré sur le pourtour de six fleurs épanouies encadré par des tiges florales en incrustation de cabochons en pâte de verres sertis dans des filet dorés appliqué en Kundan, le bord supérieur est orné de petit bougeons formé par des cabochons sertis clos. Inde du Nord Haut. 10 diam 30 cm