Grande poire à poudre Indo-Portugaise du GUJARAT,... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Grande poire à poudre Indo-Portugaise du GUJARAT, formée d'une conque marine en nacre, la partie supérieur du corps est orné de médaillons, épaulement à décor d'écailles de nacre aux bords découpés posées en applique et fixées par un cloutage en laiton, dessinant une large fleur de lotus épanouie, bouchon en nacre sculpté en forme de bouton de lotus relié par une cordelette fixée sur un anneau de suspension en métal. Région du Gujarat Inde Haut. : 22 cm.