Important Tabriz en soie (Nord-Ouest de la... - Lot 346 - Coutau-Bégarie

Lot 346
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 500EUR
Important Tabriz en soie (Nord-Ouest de la Perse) fin XIXe siècle. Dimensions : 433 x 290 cm Velours en soie sur fondations en soie. Importantes usures, oxydations, trous et accidents. Champ brique à guirlandes de fleurs et feuillages, orné d'une très large rosace centrale polylobée vert céladon incrustée d'une couronne de fleurs, et entourée de palmettes fleuries en forme de gouttes d'eau. Quatre écoinçons à décor rappelant la rosace centrale. Dix bordures dont la principale ivoire à semis de cartouches floraux en polychromie.