Important guéridon tripode en bronze argenté... - Lot 314 - Coutau-Bégarie

Lot 314
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 15 000EUR
Important guéridon tripode en bronze argenté d'après l'antique, dessus de mosaïque de marbres et pierres fines tels que : malachite, jaspes de Sicile, onyx, grand Antique, portor, brocatelle, néphrite, corail fossile etc. Haut. : 84,5 cm - Diam. : 66,5 cm Signé PICARD. Epoque Napoléon III (manque un petit élément, petite restaurations au plateau de marbre. Le modèle du piétement reprend le trépied en bronze découvert à Herculanum anciennement dans les collection du roi de Naples Ferdinand IV, puis en 1812 dans les collections de la Malmaison et enfin collection de Edme Antoine Durand avant l'achat en 1825 par le Musée du Louvre (ED 2768, INV 1080, Br 2576) Un guéridon identique livré pour le cabinet de travail de Napoléon III au château de Saint Cloud. Henri Picard, (1831 - 1890) Bronzier d'art et d'ameublement à Paris de 1831 à 1839, Rue Jarente et de 1840 à 1864, Rue de la Perle. Il reçu commande par Napoléon III, de réaliser les dorures qui ornent ses appartements au Palais du Louvre. Il exécute des objets et pièces très diverses, dans une très grande qualité de ciselure en bronze doré tels que des centres de table, candélabres, appliques et garnitures de cheminée.