Ecole FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle

Lot 310
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Alexandre Le Grand devant l'incendie de Persépolis. Huile sur toile. 60 x 80 cm. On peut voir Alexandre Le Grand sur son cheval éclairé par les lueurs de l'incendie avec derrière lui la colonne à double taureaux du palais de Darius (découverte en 1884-1886, aujourd'hui conservée au musée du Louvres)