Crèche en corail rouge et feuilles d'argent... - Lot 306 - Coutau-Bégarie

Lot 306
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Crèche en corail rouge et feuilles d'argent sur âme de bois. Les personnages traditionnels de la représentation sacrée sont sculptés dans du corail rouge, le boeuf et l'âne sculptés d'argent, le tout sous une arche fleurie d'argent et de corail surmontée par l'Ange Gabriel. Socle en bois et globe en verre. Haut. : 22.4 cm - Larg. : 11.5 cm - Prof. : 11.5 cm. Trapani, milieu du XIXe siècle. (Petits accidents et manques).