Fin Kachan Mortachem (Perse) fin XIXe siècle. Atelier... - Lot 304 - Coutau-Bégarie

Lot 304
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Fin Kachan Mortachem (Perse) fin XIXe siècle. Atelier du Maître Mortachemi. Dimensions : 204 x 131 cm Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton. Bon état général. Petit accroc en terminaison. Densité d'environ 9 000 noeuds au dm2. Remarquable finesse. Beau graphisme. Champ bleu nuit à ramages et volutes de palmettes fleuries polychromes finement dessinées, entouré de fins branchages à feuillages crénelés en forme de pieuvres et serpentins. Quatre bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central.