Urne couverte en porphyre de Suède, la panse... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
Urne couverte en porphyre de Suède, la panse de forme ovoïde sur piédouche reposant sur une base quadrangulaire, la prise figurant une graine en bronze doré. Suède, première moitié du XIXe siècle Haut. : 35 cm. Provenance : Collections Des Ducs de Mortemart au château du Réveillon. Cette urne est inspirée d'un modèle dessiné par C.F. Sundvall vers 1788-1790 et Fredrik Ludwig Rung, ciseleur à la cour royale de Suède. Le porphyre de Suède provient du gisement de Blyberg qui appartenait à la famille du maréchal Bernadotte qui règne sous le nom de Karl XIV Johann, roi de Suède.