François Louis GOUNOD (Paris 1758-1823 Paris)

Lot 292
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 5 000EUR
Portrait en buste de Louis Marie de Berton des Balbes de Crillon (1784-1869), marquis de Crillon Huile sur toile, format ovale (toile d'origine) 57 x 46 cm. Au pied du cadre, cartel, datant du début du XXe siècle, précisant les noms et qualités du modèle. Au dos, sur le châssis, étiquette datant du XIXe siècle, annotée à la main: «Marquis de Crillon» Un second exemplaire de ce portrait, signé et daté 1810, fut présenté en ventes aux enchères en 2013 (Paris, Hôtel Drouot, Libert, 7 juin 2013, lot 56, huile sur toile, format carré, 55 x 46 cm.). Louis-Marie était le second fils de Félix (1748-1820), futur 4e duc de Crillon, officier hautement respecté de l'armée de Louis XVI, député aux États-Généraux, fondateur du Club des Feuillants, et propriétaire de l'hôtel de Crillon, sur la place de la Concorde. Ayant échappé à la Révolution, Louis Marie servit comme colonel du régiment des chasseurs de l'Oise, en 1814. Il siégea comme Pair de France en 1829. Notre portrait le représente l'année de son mariage avec Caroline- Louise d'Herbouville (1789-1863), dont il eut deux filles : Léontine (1819-1867), future Madame Roger, comte de Gontaut Biron; et Amélie (1823-1904), future Madame Jules Armand, duc de Polignac. Parmi leurs descendants, on compte des membres des familles suivantes : Babinot, de Bardon de Segonzac, Bertheau, du Bessey de Contenson, de Blois de La Calande, Boetselaars, Boisson de Chazournes, de Bourbon-Châlus, de Broglie, Brouard, Cargill, Cesbron Lavau, de Chastellux, Chauffert-Yvart, du Chemin de Chasseval, de Chérisey, Couffon de Trevros, Célérier, Drouin, Frotier de Bagneux, Fugger- Babenhausen de Polignac, Gaudry, Gentil, des Georges, de Goulaine, Grenier de La Sauzay, Grouard de Tocqueville, de Gunzbourg, d'Humières, Huten, Hébert de Beauvoir du Boscol, Lainé, Lambert de Cambray, Le Clercq de Lannoy, Le Gentil de Rosmorduc, Lefébure, Legendre, Leulier de La Faverie du Ché, de Maillard, Makinsky, Mallié-Arcelin, Marchal, Marmorat, de Mathan, Meaudre- Desgouttes, Meinertzhagen, de Merode, Mestrallet, de Murard de Saint-Romain, de Nattes, Nigra, Noton, Noël, d'Ollone, Pelletier de Chambure, de Pierre de Bernis Calvière, de Pins de Caucalières, de Polignac, de Polignac Mascarenhas de Barros, Remontet, Rinn, Robineau de Rochequairie, Rodocanachi, Rousseau, des Roys, de Rozières, Sanguszko, Schoellen ,Sturdza, Taddéi, Tardy-Planechaud, Vacarie, de Voyer d'Argenson.