Grande vasque en serpentine, dit vase Warwick... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Grande vasque en serpentine, dit vase Warwick en marbre serpentin reposant sur un piédouche à décor de canaux et de feuilles d'acanthe, le corps orné de masques, têtes d'hommes et de mufles de lions, les anses en sarments de vigne entrelacés, le bord orné d'une frise de feuilles d'eau. Haut. : 47 cm - Diam. : 76 cm (Restaurations) Note : Redécouvert par l'artiste écossais Gavin Hamilton lors de fouilles dans la villa d'Hadrien à Tivoli dans les années 1770, notre vase doit son nom à son second propriétaire, George Greville, 2ème comte Warwick, reçu par héritage de son oncle Sir William Hamilton, envoyé britannique à la cour de Naples. Ce vase, une fois restauré par l'artiste et antiquaire James Byres, est illustré dans un ouvrage de gravures dû au célèbre Jean-Baptiste Piranèse (1720-1778). Cette publication permet au vase Warwick d'être copié dans toute l'Europe en bronze, en marbre mais également en argent. Il est alors considéré comme l'une des oeuvres antiques les plus caractéristiques de son temps, avec son décor de feuillages, de pampres de vigne et de têtes de satyre. Le vase original se trouve maintenant dans la collection Burell à Glasgow après son achat en 1977