Attribué à François Dominique Aimé MILHOMME (1758 - 1823)

Lot 274
Estimation :
4000 - 6000 EUR
La Pythie, oracle de Delphes Vers 1800 Plâtre creux patiné terre cuite 56,5 x 46 x 32 cm Notes : L'ovale gracieux du visage, la forme du nez, le menton rond, le cou allongé, la chevelure incisée font rapprocher cette sculpture du buste en hermès d'Andromaque, un plâtre de François Dominique Aimé Milhomme, signé et daté de 1800 (musée du Louvre, inv. RF 3521). Notre buste représente vraisemblablement une prêtresse, dont l'accoutrement et tout spécialement la coiffure différaient de ceux habituellement portés par les femmes, en Grèce aussi bien qu'à Rome. Le côté « apollonien » de la chevelure défaite, ainsi que l'absence du voile recouvrant la tête fait penser à la Pythie, oracle du temple d'Apollon à Delphes, ou à la Sybille de Cumes, son équivalent chez Virgile.