Paire de chaises « voyeuse » en bois relaqué... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
Paire de chaises « voyeuse » en bois relaqué blanc crème et sculpté, les dés de jonction à la ceinture à décor de fleurs, les pieds fuselés et cannelés, le dossier droit et rectangulaire coiffé de l'accoudoir. La garniture en velours vert olive et vert amande. Estampillées PFJ Corbisier. Epoque Louis XVI. Haut. : 95 cm - Larg. : 47.5 - Prof. : 40 cm. (Quelques usures). Pierre François Joseph Corbusier (1737-1809) a été reçu maitre ébéniste en juillet 1768, il exerça rue Notre-Dame-de- Bonne-Nouvelle puis rue des Petits-Carreaux jusque dans les années 1780. Il réalisera des sièges Louis XV et Louis XVI de modèles classiques.