Encrier de bureau rectangulaire en bronze... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 000EUR
Encrier de bureau rectangulaire en bronze ciselé et doré les angles ornés d'un motif en console feuillagé, orné sur les quatre cotés de plaques de porcelaine de Sèvres à décor de paysages animés d'oiseaux dans un encadrement vert. Il est garni de son encrier et de sa boite à sable. Haut. : 9 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 21 cm Petite plaque cassé et restaurée Fin du XVIIIe siècle. Modèle à rapprocher de celui conservé dans les collections Rothschild à Waddesdon Manor commandé par le marchand - mercier Simon-Philippe Poirier pour Madame du Barry pour le château de Louvecienne en 1771. Rosalind Savill répertorie dix encriers avec plaques de porcelaines dont quatre peuvent être datés entre 1761 et 1768. Pour un encrier similaire voir Peter Hughes, The Wallace Collection, catalogue of Furniture, T. II, pp. 1044-1046