Pendule en biscuit et bronze doré, à décor... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Pendule en biscuit et bronze doré, à décor de la muse de la musique accompagnée de l'Amour, riche ornementation de bronze ciselé et doré, telle que : frises de jeux d'enfants, tête d'Apollon, grattoirs, frises de perles. Elle repose sur quatre pieds boules aplatis. Le cadran en émail blanc à chiffres arabes, signé A Paris. Haut. : 39 cm - Larg. : 34,5 cm - Prof. : 13,5 cm (sans balancier) Fin du XVIIIe siècle (Restaurations)