Ensemble de panneaux de boiseries en bois... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Ensemble de panneaux de boiseries en bois mouluré et sculpté, laqué et redoré, à décor de frise de feuilles d'acanthes, consoles à enroulements et guirlandes de fleurs. Composé de 6 montants légèrement cintrés : Haut : 300 cm - Larg: 80 - 81 - 70,5 - 90,5 x 2 - 93,5 cm - Prof : 22 cm 2 montants droits Haut. : 300 cm Larg. : 93,5 cm - 92 cm On y joint des panneaux moulurés mais non sculptés 300 x 80 cm x 2 - 300 x 40 à 45 cm x 6 2 paires de portes double 65 cm chaque battant et un fort ensemble de parties cintrées et d'arcatures. Vers 1910. En l'état. Provenance : Ancien Hôtel Louis Renault de Style Louis XVI au 90 avenue Foch à Paris construit en 1917. Louis Renault (1877 - 1944) est un grand inventeur, pilote de course et chef d'entreprise français. Il est le fondateur de l'empire industriel Renault, ce qui en fait un pionnier de l'industrie automobile française.