Manufacture royale de BEAUVAIS D'après Jean baptiste Oudry

Lot 234
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 12 000EUR
Paire de panneaux de tapisserie fine, laine et soie. Chien barbet et cygnes Les oiseaux de basse-cour 58,5 x 88,5 Epoque Louis XV Présentés dans des cadres à doucine à décor de feuille d'acanthe du début du XIXe siècle. On retrouve l'huile sur toile servant de carton pour la tapisserie des oiseaux de la basse cour, dans les collections du Mobilier national (Ref : BEAUVAIS-11-000) par Jean-Baptiste Oudry, François Casanova et Philippe-Jacques de Loutherbourg. Bibliographie : Présenté à l'exposition Chefs d'oeuvres de la manufacture Beauvais en 2008. Gautier (J-J), Sièges en société, histoire du siège du Roi Soleil à Marianne, Paris 2017, cat. Expo, p.58 fig. 9