Jardinière en acajou et placage d'acajou,... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Jardinière en acajou et placage d'acajou, elle repose sur quatre pieds gaine tournés à sabot de bronze finement ciselé et doré, réunis par une entretoise à galerie, le corps rectangulaire richement orné de bronzes, deux poignées à anneaux de part et d'autre. Le plateau à galerie et frises de bronze amovible découvre un bac de tôle laqué vert. Haut. : 73 cm - Larg. : 41 cm - Prof. : 35 cm Travail de style Louis XVI.