Importante paire de candélabres en bronze... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Importante paire de candélabres en bronze finement ciselé et doré à trois bras de lumière feuillagé réunis par une guirlandes de feuille de laurier autour d'un fût cannelé soutenant un vase couvert à décor de têtes d'homme barbu, le couvercle réversible formant un quatrième binet. D'après un modèle de Jean-Charles Delafosse, vers 1770. Haut. : 41 cm - Diam. : 25 cm Epoque Transition Une autre paire dans la collection David-Weill, ainsi qu'une anciennement dans la collection du marquis de Hertford, puis de son fils, Sir Richard Wallace (Vente Christie's 1 dec 2016 Lot 266)