Coquiller, en placage de bois de roses dans... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Coquiller, en placage de bois de roses dans des encadrement de filets de buis, bois de violette et palissandre. Dessus de marbre brèche d'Alep. Trois tiroirs en ceinture le central découvrant un encrier. Les étagères coulissantes. Haut. : 92,5 cm - Larg. : 161,5 cm - Prof. : 52,5 cm Voir catalogue Présenté sur une plinthe en acajou et placage d'acajou pour le rehausser Haut. : 13,5 cm - Larg. : 162,5 cm - Prof. : 53,5 cm Style Transition, seconde partie du XIXe siècle. D'aprés le modèle du coquiller livré vers 1762 - 1764 pour Ange Laurent Lalive de Jully en son hôtel de la rue de Ménars. On retrouve un modèle similaire en acajou moucheté mais à portes pleines dans la collection de Paul Dutasta