Rare tableau-horloge de forme rectangulaire... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Rare tableau-horloge de forme rectangulaire en marbre blanc à décor peint en trompe l'oeil de camaïeu de couleurs bronze d'une scène à l'antique figurant la renommée assise, couronnant le cadran, assistée d'un amour positionnant son compas sur une sphère armillaire. Signé SAUVAGE (Piat SAUVAGE 1744 - 1818). Le cadran émaillé blanc à chiffres romains. Dans un cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes. Vers 1800/1820. Haut. : 44,5 cm - Larg. : 61,5 cm (léger éclat au cadran et légères écaillures à la peinture) Provenance : Maître Thierry de Maigret, Paris, le 11 juin 2010, lot 167 Bibliographie : Gehäuse der Zeit, Hessische Hausstiftung, Museum Schloss Fasanerie, 2002. Une pendule d'applique présentant le même type de décor faisait partie de l'ancienne Collection Guy Ledoux-Lebard vendue chez Osenat le 15 Novembre 2015 lot 293. Originaire de Tournai, Pieter-Joseph Sauvage 1744-1818 dit Piat Sauvage s'installe à Paris en 1774 et devient membre l‘Académie de Saint-Luc. En 1783, il est reçu à l‘Académie royale de peinture et de sculpture ce qui lui permet d‘être nommé premier peintre de Louis- Joseph de Bourbon, prince de Condé puis du roi Louis XVI. En cette qualité, il peint des portraits et des médaillons de la famille royale et des portraits d‘hommes célèbres. Doué de multiples talents, il peignit sur marbre, sur porcelaine, sur tôle et sur toile. C‘est ainsi qu‘il réalisa des dessus de porte en trompe l‘oeil pour le châteaux de Versailles, de Fontainebleau et de Compiègne, il peint le plafond de la chapelle du Château de Saint Cloud en grisaille et décore le théâtre de Chantilly.