Rare chaise en acajou à dossier en raquette... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Rare chaise en acajou à dossier en raquette à décor ajouré d'une palmette stylisée reposant sur une étoile cerclée. L'assise en fer à cheval et les pieds fuselés bagués. Estampille de Georges Jacob, reçu maître en 1765. Garniture en crin noir. Porte une ancienne étiquette sur la traverse arrière : Monsieur ... Haut. : 93,5 cm - Larg. : 48,5 cm- Prof. : 47 cm Époque Louis XVI, vers 1780 - 1790 Un modèle similaire conservé au Musée des Arts Décoratifs ( inv.190 86A)