Paire de cassolettes ou pots-pourris de forme... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 8 500EUR
Paire de cassolettes ou pots-pourris de forme circulaire en porcelaine bleu nouveau de Sèvres à monture en bronze ciselé et doré. Le prise du couvercle en bouton feuillagé, le corps bordé d'une frise de poste et de deux anses en feuilles d'acanthe, la base quadripode à riche décor floral. Elles reposent sur des socles circulaires en porphyre vert antique de Grèce (serpentine) cerclé d'une base en bronze doré. Haut. : 24 cm - Larg. : 14,4 cm Époque Louis XVI. Ce type d'objets à monter fut acheté par des marchands merciers qui les enrichirent de bronzes ciselés et dorés à l'instar de ce type de cassolettes en pots pourris dont les bronzes sont attribuables à Duplessis. Jean-Claude Chambellan Duplessis (1730-1783), bronzier à la manufacture de Sèvres, qui élabora des pièces de goût néoclassique sous le règne de Louis XVI.