Paire de coupes en porcelaine blanche à montures... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Paire de coupes en porcelaine blanche à montures en bronze doré de la fin du XVIIIe siècle La porcelaine de forme circulaire reposant sur un pied mouluré, munie d'anses en bronze doré en forme de double accolades feuillagées, réunies sur le bord supérieur par un galon rudenté appliqué de motifs circulaires en relief et sur la partie basse d'une large frise de feuilles, la base carrée, un pied en porcelaine restauré, le fond des coupes avec fêlure circulaire ; petits éclats, manque une chaine entre les anses. Long. totale : 30 cm. Provenance : -Très certainement du service à dessert commandé en 1783 par le comte d'Adhémar à la manufacture de Sèvres. -Christie's, Paris, Le goût Steinitz II, le 14 novembre 2007, lot 26. Il était accompagné d'un ensemble de groupes et statuettes en biscuit et de 33 vases blancs destinés au décor de la table, de différentes formes, dont 3 « vases sans règle à 192 livres » (ce qui signifie sans destination précise). Dans une lettre du 25 avril, l'ambassadeur demande de livrer les vases à M. Remond ciseleur « au fur et à mesure qu'ils seront fait... » ; travail payé 4.774 livres. Un dessin préparatoire « annoté vase sans règle » provenant des archives du bronzier François Rémond est très proche de « nos » deux coupes. Les vases sans règle devaient disposer d'une « monture de manière à pouvoir servir indifféremment de seau ou de glacière ». François Remond (vers 1745-1812) : ciseleur et doreur ; il a travaillé notamment pour Dominique Daguerre, des ébénistes tel Jean-Henri Riesener et David Roentgen, et a travaillé en collaboration avec Pierre Gouthière. Il devint un des importants fondeur-doreur de son temps. Notes : Le comte Jean-Balthazar d'Adhémar (1736-1790) : d'une lignée incertaine, il épouse la veuve du marquis de Valbelle, dame de la Reine Marie-Leszczynska. Après une carrière militaire, il s'oriente vers la diplomate en tant qu'ambassadeur à Bruxelles en 1778, puis à Londres 1783, où il s'installe dans un immeuble à deux pas d'Apsley House. Il obtient du roi Louis XVI une somme importante pour son établissement, qui lui permet d'acheter notamment des meubles et tapisseries. Ayant d'importants problèmes de santé, il est rapidement remplacé en janvier 1788 par le marquis de La Luzerne et avant de rentrer en France, dans son château de Thun où il décède en 1790, il fera vendre son mobilier chez Christie's du 17 au 22 mars 1788. Dans un article intitulé ‘Souvenirs of an embassy : the comte d'Adhémar in London, 1783-87', et publié dans le Burlington Magazine (juin 2009, pp.372-381), Christian Baulez évoque une correspondance du comte d'Adhémar relative à une commande d'un service à dessert. Cette commande date du 15 avril 1783 et sa livraison du 17 septembre de la même année. Ce service à dessert en porcelaine blanche à large filet d'or bruni par effet et ombré comprenait : 72 assiettes, 18 compotiers unis (9 ronds et 9 ovales), 1 jatte à punch, 1 mortier pour 2.911 livres.