Paire d'appliques en bronze doré à deux bras... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière feuillagés, l'un issu d'une palme, l'autre en agrafes de feuillage, tous deux retenus par un couple d'enfants en terme, la console ornée de chutes de fleurs. Style Régence, d'après un modèle d'André Charles Boulle. Haut. 46 cm Bibliographie : - H. Ottomeyer, P. Proschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p.62, ill.1.9.10 - P. Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p.89, ill. 92 - D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Dijon, 2004, p. 40, ill. 10