Exceptionnelle paire de vases cornet en porcelaine... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 31 000EUR
Exceptionnelle paire de vases cornet en porcelaine de Chine bleu poudré d'époque Kangxi (1662-1722), la monture à riche décor de bronzes ciselés et dorés vers 1760-1770, le col orné de tiges bordées de quatre agrafes feuillagées à enroulement, la base en doucine à feuilles d'acanthe présentant de larges agrafes, une superposition de tiges enrubannées soutenue par quatre pieds en enroulement. Haut.: 32,5 cm Epoque Louis XV Cette paire de vases en porcelaine de Chine montée que nous présentons est une belle démonstration de l'inventivité des marchands merciers au XVIIIe siècle qui collaboraient avec les meilleurs bronziers pour élaborer des montures s'adaptant aux formes des porcelaines importées en exaltant leur beauté. Note : Pour une paire de vases comparable: Artcurial, Paris, vente le 15 décembre 2009, lot 74.