Important tabouret en chêne richement sculpté,... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 500EUR
Important tabouret en chêne richement sculpté, la ceinture sinueuse à décor d'enroulements et de coquilles bordées de pastilles feuillagées. Les montants des pieds légèrement courbés et ornés de larges mascarons d'hommes barbus appliqués sur feuilles d'acanthe terminés en sabots. Belle garniture en velours de Gènes. Haut. : 49,5 cm - Larg. : 65,5 cm - Prof. : 48,7cm (restaurations anciennes ; anciennement doré) Travail du début de l'époque Louis XV. Provenance : -- Ayant fait partie d'une commande de douze tabourets identiques livrés en 1729 pour la Résidence de Ansbach en Bavière - Fischer-Böhler, Antiquaire à Munich (ancienne étiquette collé sur une des traverses intérieure) Littérature : Die Möbel der Residenz Ansbach, Christoph Graf Van Pfeil, Prestel, 1999. (Page 73 et 74)