Table à écrire en placage de bois de rose,... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 24 000EUR
Table à écrire en placage de bois de rose, marqueterie de bois teintés sur fond d'érable-sycomore et encadrement d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau orné d'un concert de singes dans un cartouche fleuri d'après Christophe HUET (1700-1759), la façade ouvrant par une tirette-écritoire, deux tiroirs dont l'un dissimule un miroir sur chevalet, et un tiroir latéral. Les pieds cambrés. Estampillée C.WOLF et JME. Haut.: 73 cm ; Larg.: 50 cm ; Prof.: 39 cm Époque Louis XV (petites fentes au plateau ; restaurations) Fils d'Adam Wolf, natif d'Altorf dans le bas Rhin, Christophe Wolf devint maître en 1755 deux ans avant d'épouser la veuve du marchand mercier Jacques Bimont. En 1767 il « était connu depuis longtemps pour son excellent vernis martin «. Provenance : - Provenant des collections Ricardo SPIRITO SANTO, Antenor PATIÑO, de la succession du marquis d'ARGENSON et appartenant à divers amateurs ; Ader Picard, Paris, au Pavillon Gabriel, 14 juin 1977, lot 133 - Commandant Paul-Louis WEILLER, capitaine d'industrie, protecteur des arts ; Christie's, Paris, 15 septembre 2020, Lot 211.