École Française du XVIIIe siècle

Lot 208
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 39 500EUR
Vénus Médicis et Antinoüs du Belvédére Paire de sculptures en bronze à patine brune sur leurs socles rocaille en bronze doré. Hauteur totale: 57 cm (Usures à la dorure) La version antique de l'Antinoüs du Belvédère, conservée aux Musées du Vatican à Rome, fut répertoriée pour la première fois en 1543, quand le Pape Paul III déboursa la somme de 1000 ducats afin de placer la statue dans les jardins du Belvédère. Celle-ci est dès lors considérée comme l'une des plus belles sculptures antiques ayant survécu, et affichant, selon Hogarth les plus belles proportions. De la même façon, la Vénus de Medicis (Uffizi, Florence), répertoriée pour la première fois dans les années 1640-50, fut extrêmement prisée par les artistes, écrivains et mécènes, tous ayant célébré ses formes et sa beauté. Avec une certaine pointe d'humour, Haskell et Penny vont jusqu'à dire que tout écrivain ayant chanté les louanges de la Vénus de Medicis dut commencer par accepter son incapacité à décrire l'indescriptible (pour reprendre l'expression utilisée par Byron dans sa description en cinq strophes de la Vénus de Médicis). Bibliographie : F. Haskell et N. Penny, «Taste and the Antique - The Lure of Classical Sculpture 1500-1900», New Haven et Londres, 1981, no. 88, pp. 141-43 et 325-28, figs. 5 et 173.