Paire de caisses à fleurs « Courteille »... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 30 000EUR
Paire de caisses à fleurs « Courteille » (3e grandeur) en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Vers 1770, traces de marques en bleu aux deux L entrelacés, marque en creux . A décor en grisaille sur les faces d'un putto dans des nuages et sur le revers d'un trophée militaire, dans un cartouche ovale or encadré de guirlandes de myrtes polychrome dans des réserves, se détachant sur un fond Taillandier bleu céleste et bleu, filets or sur les bords. Les anses formées de feuillage et piastres en relief. Elles reposent sur quatre petits pieds à enroulements rehaussés de peignés or. Dans une caisse en bois avec une étiquette ER/3.41/41. Haut. : 12,3 cm - Long. : 23,5 cm d'une cuvette (petits éclats, petites usures) Dimensions de la caisse en bois : 34 x 30 x 16,5 cm. Provenance : Ancienne collection du baron Alphonse de Rothschild (1827-1905), et par descendance jusqu'au baron Guy de Rothschild (1902-2007), Hôtel Lambert, Paris. Galerie Dragesco-Cramoisan, Paris, 2001. Collection particulière, Paris. Notes : Cette forme créée par l'orfèvre Jean-Claude Duplessis vers 1753, présente un décor dit Taillandier typique des années 1770. Ces vases produits pouvaient être parfois associés à d'autres vases de formes et dimensions différentes, afin de former une garniture de vases, souvent de trois vases avec un vase central de taille plus importante. On pourrait ainsi rapprocher ces deux vases, d'une « cuvette à tombeau » (en 2e grandeur), non datée et d'un décor similaire, provenant de l'ancienne collection Evill, vendue chez Sotheby's à Londres, le 16 juin 2011, lot 237