Pendule en bronze ciselé et doré présentant... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 9 000EUR
Pendule en bronze ciselé et doré présentant une colonne tronquée et cannelée supportant un vase couvert feuillagé orné d'une frise de grecque et d' une guirlande de laurier. L'horloge et la base cerclées d'une couronne de laurier grainé nouée et enrubannée. Le socle carré signé ‘OSMOND' à l'arrière, le cadran en émail blanc signé GUIOT. A PARIS. Époque Louis XVI. Provenance : Collection de A.B.H. Goldschmidt, Esq. (1838-1918), au 14 South Street, Park Lane, Londres et Cavenham Park, Suffolk. Vendu sur ordre des administrateurs de Mrs. Goldschmidt, Christie's, London, 24 May 1922, lot 50. The european connoisseur 500 years Decorative Arts Europe, property from a european private collection (lots 30-35) ; Christies, Londres, 6 juillet 2012, lot 33 Bibliographie: P. Kjellberg, La Pendule Francaise du Moyen Age au XXe siècle, Paris, 1997, p.185. Le Maître bronzier Robert Osmond (1711-1789) fut un pionnier du style néoclassique dans le Paris des années 1760. Il travaille avec son neveu, Jean-Baptiste Osmond, maître en 1764. Les Osmond réalisent des pendules sur pied en deux versions : l'une, comme l'exemple proposé ici avec un vase néo-grec au sommet et l'autre avec des colombes à bec. Ce dernier modèle correspond à un dessin datant d'environ 1770.