Deux pots à pommade et leurs couvercles en... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Deux pots à pommade et leurs couvercles en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date M pour 1765, marques de peintre pour Tandart De forme cylindrique, à décor polychrome de guirlandes de fleurs enrubannées dans des cartouches or se détachant sur un fond oeil de perdrix bleu, rose et or, prises restaurées, petits éclats H. : 9,5 cm. Provenance : Sotheby's, Londres, le 13 avril 2006, lot 70.